Mehrere Suchwörter mit Komma trennen
Suche:

« Zurück

wellcome - Praktische Hilfe nach der Geburt

Über den Anbieter

wellcome – Praktische Hilfe nach der Geburt ist ein Angebot für alle Familien, die sich im ersten Jahr nach der Geburt eines Babys Unterstützung wünschen.

Ehrenamtliche gehen in die Familien und entlasten sie im Alltag:

• Sie wachen über den Schlaf des Babys, während sich die Mutter erholt
• Sie kümmern sich um das Geschwisterkind
• Sie begleiten die Zwillingsmutter zum Kinderarzt
• Sie unterstützen ganz praktisch und hören zu

Ehrenamtliche unterstützen die Familie ein- bis zweimal die Woche für 2-3 Stunden über einen Zeitraum von ca. drei Monaten. Welche Form die Unterstützung genau hat, ist abhängig vom persönlichen Bedarf der Familie und den Möglichkeiten als Ehrenamtlicher und wird vorab individuell besprochen. Professionell begleitet werden die Ehrenamtlichen durch die wellcome-Teamkoordinatorin, eine erfahrene Fachkraft, die Familien und Ehrenamtlichen während der gesamten Zeit beratend zur Seite steht.

Das bietet wellcome:

• kontinuierliche fachliche Begleitung durch die Teamkoordinatorin
• kostenlose Fortbildungsveranstaltungen
• Erstattung der Fahrtkosten
• Unfallversicherung
• Haftpflichtversicherung

Über wellcome:
wellcome wurde 2002 von der Sozialpädagogin Rose Volz-Schmidt in Hamburg gegründet und wird heute bundesweit an rund 230 Standorten mit insgesamt über 4.000 Ehrenamtlichen umgesetzt. In Hamburg gibt es derzeit 15 Standorte, an denen Sie sich ehrenamtlich für Familien engagieren können.

wellcome-Standorte in Hamburg:

wellcome Hamburg/St.Pauli und Altona, JesusCenter e.V.
Schulterblatt 63, 20357 Hamburg, Tel. 040 40 18 77 56
hamburg.altona@wellcome-online.de

wellcome Hamburg-Barmbek / Uhlenhorst, Kath. Familienbildungsstätte Hamburg e.V.,
Lübecker Str. 101, 22087 Hamburg, Tel. 0160 9200 3221
hamburg.barmbek@wellcome-online.de

wellcome Hamburg-Bergedorf, IN VIA Hamburg e.V.
Edith-Stein-Platz 1, 21035 Hamburg, Tel. 040 735 08 411
hamburg.bergedorf@wellcome-online.de

wellcome Hamburg-Blankenese/Iserbrook, Kath. Familienbildungsstätte Hamburg e.V.
Schenefelder Landstraße 3, 22587 Hamburg, Tel. 0160 9163 0270
hamburg.blankenese@wellcome-online.de

wellcome Hamburg-Bramfeld, Kiku Kinderland
Bramfelder Chaussee 1-3, 22177 Hamburg Tel. 0160 50 35 839
hamburg.bramfeld@wellcome-online.de

wellcome Hamburg-Eidelstedt in der Elbkinder-Kita Lohkampstraße
Lohkampstraße 41, 22423 Hamburg Tel. 0160 231 66 44
hamburg.eidelstedt@wellcome-online.de

wellcome Hamburg-Eimsbüttel, wellcome gGmbH
Hoheluftchaussee 95 20253 Hamburg Tel. 0160 231 66 44
hamburg.eimsbuettel@wellcome-online.de

wellcome Hamburg-Eppendorf, Ev. Familienbildung im Kirchenkreis Hamburg-Ost
Loogeplatz 14-16, 20249 Hamburg, Tel. 040 46 00 769 19
hamburg.eppendorf@wellcome-online.de

wellcome Hamburg-Farmsen-Berne, Ev. Kindertagesstätte
Bramfelder Weg 23a, 22159 Hamburg, Tel. 040 644 54 74
hamburg.farmsen-berne@wellcome-online.de

wellcome Hamburg-Harburg, Ev. Familienbildung Harburg
Hölertwiete 5, 21073 Hamburg, Tel. 040 519 000 964
hamburg.harburg@wellcome-online.de

wellcome Hamburg-Langenhorn, Sozialarbeit im Norden-Elternschule Langenhorn
Holitzberg 139a, 22417 Hamburg, Tel. 040 5363 0923
hamburg.langenhorn@wellcome-online.de

wellcome Hamburg-Niendorf, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Hamburg Niendorf
Niendorfer Marktplatz 3a, 22459 Hamburg, Tel. 0159 014 802 69
hamburg.niendorf@wellcome-online.de

wellcome Hamburg-Poppenbüttel, Ev. Familienbildung Poppenbüttel
Poppenbütteler Weg 97, 22399 Hamburg, Tel. 040 63 97 51 52
hamburg.poppenbuettel@wellcome-online.de

wellcome Hamburg-Wilhelmsburg, Eltern-Kind-Zentrum Reiherstieg
Mannesallee 21, 21107 Hamburg, Tel. 0176 181 99 143
hamburg.wilhelmsburg@wellcome-online.de

 

Suchen, finden, aktiv sein!

Klicken Sie einfach auf
einen oder mehrere
Bezirke und dann

In gewählten Bezirken Suchen suchen
BildungMusikSportKulturSprachenUmweltTreffpunkteFreizeit

×

Liebe Besucherinnen und Besucher!

Aufgrund der Corona-Pandemie sind in Hamburg noch nicht wieder alle Bildungs- und Freizeiteinrichtungen geöffnet. Bitte erfragen Sie deshalb den aktuellen Stand direkt bei den Anbietern.

Stand: 06.05.2020